Главная | Форум | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Los Angeles: 3 августа, суббота. За бортом +27, переменная облачность.
Хогвартс: 5 октября, суббота. За бортом +10, пасмурно, возможен дождь. События: первый в этом сезоне матч по квиддичу, играют команды Гриффиндора и Слизерина.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Severus_Snape, Draco_Malfoy  
Форум » Вне игры » Фанфикшн » Честное гриффиндорское
Честное гриффиндорское
Saya_HaraДата: Пятница, 16.10.2009, 20:01 | Сообщение # 1
sun in my hands
Группа: Слизерин
Сообщений: 117
Репутация: 11
Статус: Offline
Автор: На те времена у этого милого человека был ник Draco Malfoy)

- За кого?!
Он дернулся и по инерции зажал уши ладонями, опрокинув чашку кофе на стол. Вот так, это должно было прийти и остаться. Визгливый смех Беллатрикс, черный водянистый взгляд Северуса, дикий оскал отца, судорожные рыдания матери и…и отчаянная в своей силе Джинни Уизли, расторопный Невилл, блистающая своей смекалкой Гермиона и Поттер. Просто Поттер. Который никогда до конца не верил, что Драко предатель.
- Милый…
Мягкий голос. За время сожительства с ним Пэнси научилась говорить мягко и покладисто. Она приподняла его руку, рукав которой был уже в кофейных разводах и, подойдя сзади, помогла снять пиджак.
- Не нужно. Хватит. Ну?..
Никогда бы Драко серьезно не задумался над тем, что Пэнси может быть не пустоголовой тряпичной куклой, а терпеливым и аккуратным другом, охраняющим душевный покой Малфоя с яростью осатаневшей самки. Только она знала, что же такого героического совершил ее муж там, в глубоких подвалах. Только она знала, что он бежал. Визгливый смех Беллатрикс… Он в тот вечер заглушал все на свете. Она стояла в Большом Зале с высокими потолками, подкрепленными толстыми колоннами, и танцевала босиком на трупах семикурсников. Среди них не было только Поттера, Грейнджер, Долгопупса, Уизли и еще нескольких. Зато были многие другие, многие знакомые лица и слишком знакомые, чтобы смотреть на них с равнодушием или радостью. Ее взлохмаченные черные волосы оформляли истощенное бледное лицо, глаза были широко раскрыты, а руки раскинуты в разные стороны, как будто она хотела обнять это небо, что было далеко за сводами потолка. Вместо этого она вдруг рухнула на корточки и стала беспорядочно прижимать к себе мертвые тела, прижимала посиневшие щеки к своим восковым скулам, в которых горел яростный румянец, целовала их и истерично хохотала.
- Тетушка…, - его белесая тень отделилась от колонны и шагнула со ступени вниз, застыв в нерешительности.
- Драко! – исступленно смеялась Беллатрикс. – Посмотри! Иди, посмотри, какие они хорошенькие! Какие милые!
Больше всего юноше хотелось зажмуриться и, развернувшись, бежать. Бежать, бежать, пока ноги не отнимутся, и не станет мучительно больно в груди и правом боку. Трупы, лежащие на полу в позах спящих и ни разу, ни одной черточкой не напоминающие живых. Идиот, который сказал, будто смерть похожа на сон, ни разу в своей жизни не видел синих щек, одеревенелых коричневых губ и стеклянных, устремленных в себя, глаз.
- Где остальные? – дрожащим голосом выкрикнул юноша.
И вместо Беллатрикс откликнулся другой голос. Сухой и ровный, как стекло.
- Внизу. В подвалах. МакНайер, Нотт, Белла, Драко, идите вниз. Драко, ты сначала зайди в подземелья к профессору Снейпу, визит вежливости к предателю.
В горле юноши скаталось что-то, напоминающее клубок шерсти, вставший поперек дыхания. Он кивнул, неуверенный, что его могут видеть или понять, и на ватных ногах стал спускаться вниз, стараясь не задеть ступней ни один труп. Что должно быть после этого? После этого отвратительного кошмара, превратившего каждую отдельно взятую смерть в забавный фарс? Кому помочь, чтобы это казалось минимальной трусостью и было сопряжено с наименьшим риском?
Где-то вдалеке Драко отлично слышал громкое пение тетушки Беллы…
Тяжелая дверь, так часто огораживающая Драко от гриффиндорской дерзости и головной боли, что казалась невероятной мысль, будто сейчас было будет последний приют профессора Снейпа. Древко палочки скользило в мокрой ладони, дыхание было сиплым и громким.
- Закройте дверь, мистер Малфой. Сквозняк.
Он перемещался по своему подземелью, шурша мантией, и выглядел сейчас мало чем лучше тех трупов, сваленных в Большом Зале. Сколько он здесь провел, в этих подвалах? Вопреки внешности, голос холодный и властный, ничуть не утративший своей силы, а будто даже обретший какую-то неожиданную глубину. И сам того, не заметив, Драко закрыл дверь и встал на пороге, пустым взглядом озирая помещение. В тонких пальцах Северуса была зажата колба с какой-то темной вязкой жидкостью.
- Ну? – грозно спросил он, глядя на Драко, но во взгляде его теперь была только усталость. – Пришли навестить профессора и предложить ему чашечку чаю?
- Я… Меня… У меня есть к вам дело.
- Да неужели? – процедил сквозь зубы Снейп, желчно усмехнувшись. - Так займитесь им, мистер Малфой, - это уже громче. Нет, прекрасно он понимал, что это значит. Что значит палочка, зажатая в руке Драко. Малфой направил палочку на преподавателя, и Северус перед этим тщательно закрепил пробирку в штативе и встал прямо, выжидающе глядя на Драко и скрестив руки на груди, как будто отчитывал провинившегося на уроке ученика. Палочка юноши затряслась, зубы крепко сжались, глаза сузились. На лицо Снейпа наползла неприятная улыбка.
- Я так и думал, - ровно произнес профессор, и рука Драко плетью повисла вдоль туловища. Тело трясло даже под теплой мантией, на висках мелкими бисеринами блестел пот. Но в душе вдруг разлилось необыкновенное облегчение оттого, что теперь не было необходимости притворяться.
- Мне страшно, - сознался он.
- Всем страшно, мистер Малфой. И что вы предлагаете? Стукнуться головой в каменную кладку в страусиной надежде спрятать голову? Теперь ваша очередь выбирать свои приоритеты, хотя составлять длинные списки ценностей времени нет. С кем вы? С Темным Лордом или с Поттером?
Драко усмехнулся уголком рта.
- Вот, как вы теперь говорите… С Поттером…
- Да, черт побери, Драко, с Поттером! - сощурив черные глаза, напоминающие мокрые темные зеркала, сказал мужчина. – Он – единственная надежда школы Хогвартс и всего остального, если ты еще этого не понял.
Повисла тишина.
- Если мы и дальше так будем стоять, - жестко отчеканил профессор, - то мы точно дождемся того, что авадой ударят по нам обоим.
- Они ведь скоро придут сюда, - упавшим голосом сказал Драко. – И какой мне в этом прок? Я хочу сказать… Вас убьют, а меня обвинят в том, что снова не смог убить…
- Так убивайте, Малфой, с какой стати вы стоите тут и болтаете со мной? Вы не убийца. Думаете, к этому выводу еще не пришел Темный Лорд? Никакого в этом прока вам нет. У вас только есть слабая надежда на то, что вы успеете добраться до оставшихся и успеете сказать, что вы на их стороне до того, как Поттер вас убьет. Или другая, не менее слабая, на то, что после того, как все закончится, вы добьетесь почетного места у левой лодыжки Лорда. Так какая судьба вас устраивает больше? Да, кстати, я так вижу, вы решили все-таки составить мне компанию и дождаться своих коллег?
- Чего вы от меня хотите? – тихо проговорил Драко. Северус кивнул и, достав пробирку из штатива, протянул юноше.

 
Saya_HaraДата: Пятница, 16.10.2009, 20:01 | Сообщение # 2
sun in my hands
Группа: Слизерин
Сообщений: 117
Репутация: 11
Статус: Offline
- Из этой комнаты боковая дверь и спускаешься вниз как можно дальше, ее можно открыть только ключами, которые вам дал Лорд. Там внизу профессор Люпин, отдашь ему Волчью Сыворотку, иначе назавтра Пожирателей ждет веселенькое представление с оставшимися в живых. Дальше, там есть еще пленники. Если сможешь их освободить – освобождай. Нет – значит беги к северным подземельям, там должны прятаться Поттер с остальными.
Драко сбегал вниз, как мышонок, прислушиваясь к тому, что творится наверху. Не закричит ли никто «Мы убили Северуса! Где Драко? Почему его тут нет?», не рванется за ним следом. Ступени, ступени, сколько их тут?! «Смешно, - с горечью подумал юноша, - то ты готов бежать сломя голову, пока не отвалятся ноги, то не можешь преодолеть двух жалких уровней, и тебе кажется, что сейчас упадешь и умрешь». Это подземелье представляло собой довольно узкую, закопченную дочерна каменную клетку, где разместились клетки меньшего калибра – у стен только частокол решеток. А за решетками… огромная лохматая махина, Хагрид, свернувшийся в углу, дальше – Филч, грызущий железные прутья желтыми зубами, крошащимися от его напора, и, наконец, Ремус… И каждого приготовили для какого-то развлечения с горсткой оставшихся. Ремус поднял на юношу ясный взгляд и, тяжело поднявшись, подошел к решетке.
- Драко? – голос у него мягкий, отцовский, взгляд напряженный. – Как ты тут очутился? Кто тебя послал? Какой-то очередной приказ от Темного Лорда?
Драко сжал пальцами пробирку в кармане.
- Н-нет. Не от Л-лорда, - он опасливо оглянулся, будто боялся, что стены могут услышать его голос.
- Нет? – переспросил Ремус. – Тогда… Ты принес Волчье Зелье, да?
Драко молчал.
- Драко, через пару часов полнолуние. Они заставят меня напасть на людей, которые дороги мне… Драко, без твоей помощи все будет кончено.
Малфой молчал, напряженно всматриваясь в темноту. Молчал, глядя в спокойные глаза Люпина, на дне которых, так же, как и у остальных, прочно засел ледяной, мертвый страх. Чувство обреченности, рядом с которым любое геройство покажется бесполезным и смехотворным.
- Драко…
Звонкий смех Беллатрикс через стену, упивающийся своей властью, но гораздо больше – своим весельем. Смех, разрушающий последний надежды на хороший сказочный конец. Драко почувствовал острую боль и вынул из кармана окровавленную руку в мелкой пыльце осколков. Ремус тяжело вздохнул и рывком отодвинулся от решеток. Он закрыл лицо руками и привалился к стене. Ни слова в укор, ни одного обвиняющего взгляда. Драко отчаянно захотелось отодрать его руки от лица и вопить, вопить, чтобы Люпин кричал на него в ответ, и так было бы легче.
Снова какие-то коридоры, и лицо обжигает невесть откуда взявшийся костер. Нет, только запах костра. К кому теперь возвращаться? К Лорду из-за трусости перед смертью или к Поттеру из-за трусости перед совестью?
Еще не успев получить ответ на этот вопрос, Малфой тронул какую-то дверь, которая подалась с подозрительной легкостью. Перед ним полукругом перед костром стояли Поттер, Джинни, Невилл, Гермиона, Рон с братьями и еще несколько человек, по большей части за их спинами. Все с палочками, и каждая из этих палочек, от первой до последней, направлена на него. Зеленые блестящие глаза Поттера недобро сощурились.
- Малфой? А, добро пожаловать, проходи.
А ведь Драко даже не успел достать палочку, и это неожиданно сыграло ему на руку. Гермиона тронула Гарри за локоть и мягко произнесла:
- Гарри, у него нет палочки.
Поттер нелюбезно стряхнул ее руку.
- Да неужели? Что, неужели конфисковали твои любимые друзья, хорек?
- В кармане она у него! – закричал чей-то незнакомый голос сбоку.
Драко заметил, что с их губ срывается холодный пар, несмотря на костер, который топили из книг. Из книг?! Неужели Гермиона могла позволить такое чудовищное кощунство.
- Что тут случилось? – спросил он.
Гарри осклабился.
- Проходи, не тронем.
Драко еще помялся. Куда теперь? И вошел. И почувствовал, как по плечам проходит жуткий озноб и температура тут совсем другая, чем была на лестнице.
- Что происходит? – срывающимся голосом спросил Малфой. Неожиданно друзья переглянулись и с какими-то недобрыми усмешками присели перед костром, кутаясь в свои мантии. Заговорила Гермиона, тихим, пугающе-тихим голосом.
- Эти подземелья, должно быть, сотни лет не открывали. Они огорожены каким-то сильным заклятием, чтобы студенты на них случайно не наткнулись, а когда ворвались Пожиратели, сломав защиту, заклятие пало, и комнаты стали открыты для проникновения. Но вот только чары, наложенные на здешние стены, не позволяют нам выйти наружу.
- Долго вы тут?
- Нет, не очень, - отозвался Рон. – Мы вообще думаем, отсюда должен быть выход.
- Но пока это одно из самых безопасных мест, - сказала Гермиона, протягивая руки к огню. – Но выход и впрямь должен быть. Крестражи Лорда уничтожены, так сказал нам Люпин перед тем как…
Она замялась.
- …но мы не уверены, что хоть кто-то из нас может произнести запретное заклятие, чтобы, наконец…
Малфой перевел взгляд на Невилла.
- И теперь нам остается только ждать, пока сюда заявятся твои дружки или пока Снейп догадается, что мы тут.
Драко вспыхнул.
- Идиоты! Пустоголовые идиоты! – неожиданно рядом с ним оказалось все семейство Уизли, и кто-то засадил ему в подбородок тяжелый кулак. Фред и Джордж схватили парня за локти, и рядом раздался быстрый-быстрый шепот Джинни:
- Дурак, не кричи, не кричи.
И Малфой отозвался агрессивным шипением, тем не менее, не повышая голоса:
- Идиоты, я был там – я был вне, я мог рассказать все Северусу, я мог…
- Хочешь сказать, ты за нас, хорек? – бросил Рон. – И не ты там отплясывал на трупах наших сокурсников?
Присутствующие напряглись, кое-кто потянулся за палочками.
- Ни на ком я не отплясывал, - прошипел сквозь зубы Малфой. – Иначе как бы я тут оказался, пройдя комнату Северуса?
Гермиона подняла свои пугливые проницательные глаза, часто моргая:
- Ты мог его убить. И тогда у нас нет шансов выбраться отсюда.
- Волчье Зелье. Ты отдал Люпину Волчье Зелье? – встрял Гарри, подскакивая к слизеринцу.
 
Saya_HaraДата: Пятница, 16.10.2009, 20:02 | Сообщение # 3
sun in my hands
Группа: Слизерин
Сообщений: 117
Репутация: 11
Статус: Offline
Взгляды схлестнулись, и Малфой пытался маниакально быстро сообразить, стоит ли в данном случае врать. А если они все-таки победят?
- Нет, - медленно проговорил он. – Я его разбил.
Наверное, он ожидал, что после такого ему не поверят. Сощурился, ожидая побоев, простых, по-мужски сильных и безжалостных. Да и кого тут теперь жалеть? Но тишину разбили поспешные шаги и надрывный вопль Беллатрикс, входящей в комнату:
- Crucio! – палочка оказалась направлена на Фреда, и Малфой, почувствовав, что захват ослаб, вывернулся из рук Джорджа, не будучи способным просто двинуть ему кулаком. Все произошло слишком быстро, по инерции, на три счета. Комната вдруг наполнилась Пожирателями, у которых нужда в масках уже отпала, и каждое лицо светилось торжеством и радостью. МакНайер, Лестрейнджи, Нотт, Гойл, Крэбб, и еще – десятки и десятки, входили в просторную комнату, тянулись друг за другом, шурша балахонами. Друзья сгрудились в тесную кучку, и кто-то из Пожирателей дернул Малфоя к себе. Нарцисса. Высокая, красивая, с бледными губами, яркими глазами и какой-то неправдоподобной, ненастоящей улыбкой. Ее белая рука обвилась вокруг плеч сына, и пальцы отчаянно вцепились ему в ворот. Жест самки, оскалившейся, защищающей свое единственное дитя.
Фред и еще несколько человек корчились на полу, друзья один за одним слали проклятья, какие-то попадали, какие-то нет, была хорошо видна только ловкая фигура Поттера, то ныряющая за шкафы, то возникающая в самых неожиданных местах, Белла вертелась по комнате, как волчок, подзывая сладким голоском:
- Мои сла-а-аденькие, иди-и-ите сюда, у мамочки для вас есть пода-а-арок…
Судя по веселому гомону, царившему в рядах Пожирателей, значительно меньше их не стало, кольцо их тесно сжималось и, похоже, никто тут не собирался обвинять Драко в дезертирстве. Юноша рванулся куда-то в сторону, в угол, к груде тряпья, чувствуя в горле непреодолимую тошноту. Медленные, очень медленные шаги, которые Драко успел изучить едва ли не лучше, чем голос. Так может шагать лишь тот, кто убежден в собственной арийской породе, в своем безусловном превосходстве над остальными. Остановился перед дверью. Наверное, знал, что нельзя заходить в эту комнату, иначе потом не выйти. Пока просто наблюдал за тем, как калечат друг друга подростки и его Пожиратели.
Нет, это не для него, не для него весь этот балаган, он так не может. Он не может смотреть на смерть, не может убивать, вот так – в лицо. Колени столкнулись с полом, никем не замеченный, он вцепился в тряпку и чуть не закричал от радости. Сдвинув старую ветошь, он убедился, в том, что это был выход в виде люка в полу. Настоящий выход из этой проклятой комнаты. «Нужно обернуться, предупредить, крикнуть «сюда» все равно кому», - думал Драко.
Так думал Драко, уже петляя по незнакомым коридорам школы, уходя все дальше и дальше от места, где должна была свершиться судьба магического мира. Он стенал так долгое время, как ему казалось, никогда, никогда не найдя отсюда выход. Он поднимался наверх, хватаясь за стены, и снова спускался вниз, в глубину. Скоро пропали факелы, но глаза юноши быстро привыкли к темноте. Наконец, звук. Благословенный в этой тишине звук – звенящий, какой-то резкий, но узнать его невозможно. Драко заспешил туда. Лестница вниз и неожиданно…чья-то фигура впереди. Замершая, молчаливая, сложенная непропорционально. Шаги Драко стали вдруг гораздо тише, осторожней.
- Вот так-то, Поттер, - заговорила фигура, стоящая к Драко спиной, голосом Темного Лорда. Малфою вдруг захотелось захохотать во все горло и, чтобы уничтожить этот порыв, он зажал рот ладонью. Обошел вокруг. Надо же. Обошел вокруг! – Вот так-то… Ну остался ты, несчастный, прижатый к стене. Видишь ли, как оно все неосторожно вышло. Что мне мешает тебя тут просто оставить?
Драко вдруг увидел лицо Поттера, всплывшее из темноты. К стене рядом с ним оказались прижаты еще несколько незнакомых ребят, Гермиона, Джинни и Невилл, хотя, невозможно было не признать, что позиция Поттера далеко не проигрышная. Если бы Лорд стоял внутри комнаты… Лицо героя пылало яростью, той беспомощной породой ярости, что только и отражается разве что на лице.
- А твои пожиратели, Реддл? – выкрикнул Гарри.
- Ну, если ты не потрудился обратить внимание, нас тут больше, - с улыбкой заметил Волдеморт, не клюнув на оскорбление. – Подождем, ничего. Чему я научился за эти годы, так это ждать.
Малфой расслышал тихое-тихое цоконье, но обернуться он не успел. Просто тупо, действуя невесть по каким принципам, вдруг навалился на тело Реддла сзади и что было сил пихнул его в комнату, секунды на решение, и сразу с двух голосов – осипшего и высокого – срывается «Авада Кедавра». Пожиратели, кинувшиеся было на подмогу своему Лорду, онемели, застыли, глядя, как тело оседает к их ногам. И этим секундным замешательством воспользовались ребята, выкидывая палочки вперед и вопя: «Авада Кедавра»! «Идиоты, - неожиданно вяло подумал Драко, - не каждый же дурак, взял и…авада кедавра». Но вопил вместе с ними, вкладывая в слова все свое отчаяние, всю свою тупую злость. «Оборотень», - отстраненно заметила Луна Лавгуд, пока Драко ногой отодвигал старую ветошь и кричал: «Все сюда!».
Странно, но услышали обоих. И Драко, и Луну. «Ремус», - выдохнул Гарри и, оторвав Джинни от тела своего брата, успел рявкнуть: «Брось, быстро!».
От мертвого тела матери Драко оттаскивать никто не собирался.
Ремус загрыз всех, кто находился в комнате. Видать, был зол еще человеком. Его выпустили, как только луна пошла на убыль.
 
Saya_HaraДата: Пятница, 16.10.2009, 20:02 | Сообщение # 4
sun in my hands
Группа: Слизерин
Сообщений: 117
Репутация: 11
Статус: Offline
Филч сошел с ума и закончил свои дни в больнице святого Мунго.
А Поттер и впрямь победил. Только самые отчаянные газеты решали опубликовать заголовки: «Два непростительных заклятия – чье попало в цель?».
Живых среди Пожирателей не осталось. Почти все Уизли, за исключением Джинни, погибли. Живые, конечно, остались, и достаточно, попрятались в комнатах, затаились – в Хогвартсе сам Волдеморт ногу сломит.
А Снейпа тоже нашли мертвым. Он как раз собирался сам спускаться в подвал к Ремусу, надеясь, что Драко не запер дверь. Драко запер.
Но, как бы то ни было, все закончилось. Закончилось хэппи-ендом для прессы и полностью искалеченной жизнью для участников. Ведь только в книгах главный герой после всех случившихся с ним событий гордо поднимает голову, окидывает взглядом горы трупов, которые он навалил, и принимается жить дальше, лучше, чем было. А в жизни память остается с тобой навсегда, и трупы, и запах, и страх. И живешь ты словно в клетке безысходности, потерявший друзей, потерявший врагов, потерявший себя… И не вернуться больше в это блаженное «нормальное», которое раньше казалось так близко – протяни руку.
Первое время Драко каждый раз вгрызался в статьи, точно надеялся найти там что-то новое – какую-то подробность, которую он упустил в разгар битвы. Как будто ждал, что кто-то возьмет да напишет: «Драко Малфой в битве показал себя последним трусом, и все, что случилось, произошло исключительно по воле обстоятельств, но никак не по храброй инициативе мистера Малфоя». Он бежал все время, с тех пор, как понял, что попал в тупик. Постыдно убегая, он искал выход только для одного себя, ни для кого больше. И все это – чистой воды случайность, нелепый выброс нерастраченных нервов, заточенных до предела чрезвычайным положением.
- Милый, к тебе пришли…
- Что? – Драко поднял взгляд. Оказалось, в рубашке без пиджака, было зябко. – Что ты сказала?
- К тебе пришли, - терпеливо повторила Пэнси. – Пожалуйста, пойдем в гостиную, встреть гостей.
- Когда это Малфой-Мэнор стал аллегорией гостеприимства? – проворчал Драко, но поднялся и покорно последовал за женой. Она приоткрыла дверь, но сама входить не стала.
Развалившись на диване, сидел Поттер. Столько времени прошло, а он как в том подвале – бледный, сухой, с лихорадочным блеском во впалых глазах, всклокоченный, как воробей. Разве что одет хорошо. Очень даже. Классически, но хорошо. Одни запонки чего стоят. Напротив него, в другом кресле, сидела, по-английски сжав колени и слегка наклонив их, Луна Лавгуд, чьи большие спокойные глаза были подведены, а светлые волосы забраны назад, как у стюардессы. Но одета она была тоже исключительно. Драко обвел взглядом гостей и сухо кивнул.
- Поттер, Лавгуд, что привело?
Пэнси, с неожиданным для бывшей слизеринки дружелюбием, улыбнулась Гарри и Луне. «Избавьте его от этого», - умолял ее взгляд.
- Что-нибудь принести? Давайте кофе, а? Я его хорошо варю.
Гарри улыбнулся поверх головы Драко.
- О, Пэнс, за кофе я тебя озолочу, - Паркинсон ответила обаятельной улыбкой.
- Мы не бедствуем, Гарри.
- Да я вижу.
- Мне тоже кофе, буду очень благодарна, - тонко улыбнулась Лавгуд.
Женщина исчезла за дверью.
- Да ты садись, не стесняйся, - любезно разрешил Гарри хозяину.
- Не распоряжайся в моем доме! – озлобился Драко. – Что-то я не помню, чтобы высылал открытки с просьбой приехать бывших одноклассников.
Луна повернула голову к Драко, хотя все это время замершим взглядом исследовала обивку мебели.
- Мы приехали поговорить.
- О, а фотоальбомы школьных лет не захватили, нет?
- Черт побери, Малфой! – вспылил Поттер. – Сядь и поговори с нами, мы вернулись из Франции, потому что никто из нас не мог сидеть спокойно!
Малфой фыркнул, но сел.
- Не мог сидеть спокойно? Я тронут.
- Мы не шутим, - сказала Луна. – Драко, ты заперся у себя в мэноре, и никого не хочешь к себе пускать. Это наводит на некоторые мысли…
- На какие? – рявкнул Драко.
- Ну, например на то, что героя войны что-то гложет, - заметил Гарри без усмешки.
- Дайте-ка я разберусь, - переводя взгляд с Луны на Поттера, уточнил Драко, - вы приехали сюда, чтобы оказать мне посильную психологическую помощь в связи с травмой, полученной мной при тех-самых-обстоятельствах?
- Растолковывай, как хочешь, - рыкнул Поттер, когда вошла Пэнси с подносом и аккуратно поставила его на столик перед гостями. Как только за ней закрылась дверь, Гарри схватился за чашку и опустошил ее одним глотком, Луна пила аккуратно, маленьким ротиком едва касаясь края чашки.
- Вы что, женаты? – угрюмо спросил Драко.
- Об этом говорили все газеты, - заметил Поттер. – Отстал от жизни. О вас с Пэнси, кстати, тоже писали.
Драко вдруг кольнуло чувство острой благодарности. Паркинсон не стала вырезать эту статью и клеить над их кроватью, хотя это было бы вполне в ее духе. Но она удержалась от этого «в ее духе» только чтобы лишний раз ему не досаждать.
- Твоя жена не понимает, что с тобой происходит, - сказал Гарри, но за него закончила Луна.
- А мы понимаем.
- О, - саркастично изрек Малфой, - неужели? И что же?
- Ты считаешь себя грязным трусом, который не смог выполнить простые задания Снейпа, чтобы помочь нам; который до конца не сумел определиться, на чьей он стороне, а потом случайно толкнул Волдеморта в спину, без задней мысли кому-то действительно помочь из благих побуждений, - это снова Луна. Драко уставился на нее, мигнув, а потом медленно расслабился в кресле.
- Ну и как же вы мне собираетесь мне помочь? – хрипло спросил он. – Когда я для себя все уже решил.
- Ты говоришь так, как будто собрался с балкона своего мэнора кидаться, - заметил Поттер.
- А, может, и собрался, - мгновенно взвинтился Малфой. – Тебе-то какое дело?
- Да мне-то никакого, - протянул Гарри, - только у тебя тут два этажа, вряд ли убьешься.
Луна невесело улыбнулась.
- Послушай, Драко. Победителей судят лишь сами победители.
- То есть за кем победа – тот и прав? Так что ли?
- Не совсем. За кем победа – те умнее, смекалистей и быстрее. И, хорошо, удачливей. Это не делает их лучше или хуже, чем они есть, это просто делает их победителями.
- Я не победил.
Гарри усмехнулся.
- Все участники этой войны победили, если выжили. Это немногим удалось, поверь.
- Что вы хотите мне сказать? – устало выдохнул Малфой.
- Что чем глубже ты будешь зарываться в свою нору, - сказала Луна, - тем сложнее тебе будет из нее выбираться. Ты мог поступить по-другому, сила была на вашей стороне, поверь мне. Но ты поступил именно так, как поступил. Потому что не смог бы убить ни одного из нас, потому что мы в той или иной степени были близки. Потому что ты видел смерть остальных, и это тебе не понравилось. И весь твой дух был против этого, понимаешь? И внутри ты уже выбрал нашу сторону. Нужна была…
- Подножка, - закончил Гарри. – Мне ведь тоже было страшно. И тоже часто хотелось убежать. Но между нами была разница – я не мог убежать. Не потому что не хотел, а потому что не мог выбраться.
- Нам пора, - Луна поднялась, и Гарри вслед за ней. – Скоро самолет. Спасибо за кофе, заезжай, будем рады, честное гриффиндорское.
Драко усмехнулся.
…Пэнси сидела на широком, обитом светлой кожей, диване в гостиной, пустая, грустная, припечатанная слухом к мыльной опере на магической волне. Все ее напускное радушие разом куда-то выветрилось уже через час после того, как гости покинули мэнор, а Драко снова заперся у себя.
А когда вошел Малфой, она обычно ему улыбнулась. И только сейчас он понял, что не хотела она улыбаться, просто встретить мужа с кислой рожей… В каком бы ты ни была настроении, в каком бы состоянии не застал тебя Он, улыбайся. Вдруг ему станет легче? Драко прислонился к косяку и оглядел жену с ног до головы.
- Что? – шутливо спросила она. Тон, который частенько его раздражал, но был предназначен только для него.
- Пэнс, не хочешь слетать во Францию?
Женщина часто заморгала.
- А что, у тебя там дела?
- Да нет. Просто мне дали честное гриффиндорское, что нам там будут рады.
The END
 
Форум » Вне игры » Фанфикшн » Честное гриффиндорское
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz